Damen

[fm-teamfoto team=“Damen“]

Trainer

[fm-person funktion=“Trainer Damen“ email=trainer.damen@uhclaupen.ch titel=Trainer foto=ja]
[fm-person funktion=“Trainer Damen Assistent“ email=assistent.damen@uhclaupen.ch titel=Assistenztrainer foto=ja]

Spielerinnen

[fm-teamplayer team=“Damen“ nummer=ja foto=ja]

News Alle News der Damen lesen >

Wie Tag und Nacht

An diesem Wochenende durften die Damen des UHC Laupen gleich zwei Mal gegen Frauenfeld, das schwächste Defensivteam der Liga, antreten. Ihre Stärke – das Konterspiel – konnten sie bereits gegen Teams wie Piranha zeigen und 7 Tore erzielen. Das Heimteam findet sich normalerweise auch eher in der Rolle des Aussenseiters und mit Konterspielen zurecht, an… >

6 Punkte Wochenende

Am Sonntag waren die zweit letzten der Tabelle aus dem Tessin in der Elba zu Gast und diese waren nicht vergebens so weit gereist. Jedoch wollten es die Laupnerinnen diesmal besser machen gegen die zähen Tessinerinnen. Der Start verlief als erstes gleich mal hervorragend. Bereits nach einer gespielten Minute konnte das erste Tor durch einen… >

Erster Sieg im neuen Jahr

Das Spiel startete relativ ausgeglichen. Beide Mannschaften liessen den Gegnerinnen zum Auslösen relativ viel Platz. Im ersten Drittel war BEO jedoch etwas lauffreudiger und so meistens schneller am Ball als das Heimteam. In der 11. Minute war das Gastteam mit einem schönen Bogenlauf durch Stettler erfolgreich und konnte zum 0:1 einnetzen. Kurz vor Ende des… >

Tabelle

R. Team S G U V + - +/- P
1 piranha chur 18 13 (1) 0 3 (1) 138 59 79 42
2 Kloten-Dietlikon Jets 18 13 (1) 0 4 151 55 96 41
3 Wizards Bern Burgdorf 18 12 (1) 0 5 116 51 65 38
4 Skorpion Emmental Zollbrück 18 11 0 4 (3) 100 66 34 36
5 Unihockey Berner Oberland 18 10 (2) 0 5 (1) 92 62 30 35
6 R.A. Rychenberg Winterthur 18 8 (1) 0 9 73 65 8 26
7 UHC Laupen ZH 18 8 0 9 (1) 85 86 -1 25
8 Zug United 18 5 0 13 60 101 -41 15
9 SU Mendrisiotto 18 2 0 16 42 176 -134 6
10 UH Red Lions Frauenfeld 18 2 0 16 52 188 -136 6

Resultate

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
14.09.2019, 20:00 UHC Laupen ZH Zug United 6 : 2
22.09.2019, 18:00 piranha chur UHC Laupen ZH 8 : 2
28.09.2019, 20:00 UHC Laupen ZH Kloten-Dietlikon Jets 5 : 6
06.10.2019, 20:00 Skorpion Emmental Zollbrück UHC Laupen ZH 4 : 1
26.10.2019, 18:00 UHC Laupen ZH Wizards Bern Burgdorf 4 : 3
02.11.2019, 20:00 Unihockey Berner Oberland UHC Laupen ZH 5 : 4 n.V.
03.11.2019, 20:00 SU Mendrisiotto UHC Laupen ZH 5 : 9
16.11.2019, 16:00 R.A. Rychenberg Winterthur UHC Laupen ZH 2 : 5
23.11.2019, 20:00 Zug United UHC Laupen ZH 2 : 5
21.12.2019, 18:00 UHC Laupen ZH piranha chur 3 : 5
04.01.2020, 20:00 Kloten-Dietlikon Jets UHC Laupen ZH 13 : 5
12.01.2020, 16:00 UHC Laupen ZH Skorpion Emmental Zollbrück 2 : 6
19.01.2020, 19:00 Wizards Bern Burgdorf UHC Laupen ZH 8 : 3
25.01.2020, 18:00 UHC Laupen ZH Unihockey Berner Oberland 4 : 3
26.01.2020, 16:00 UHC Laupen ZH SU Mendrisiotto 7 : 1
08.02.2020, 20:00 UHC Laupen ZH UH Red Lions Frauenfeld 12 : 1
09.02.2020, 16:00 UH Red Lions Frauenfeld UHC Laupen ZH 6 : 5
16.02.2020, 18:00 UHC Laupen ZH R.A. Rychenberg Winterthur 3 : 6

Spiele

Datum, Zeit Gegner Spielort
29.02.2020, 19:00 piranha chur Gewerbliche Berufsschule, Chur
01.03.2020, 13:00 piranha chur Sporthalle Elba, Wald ZH
08.03.2020, 18:00 piranha chur Gewerbliche Berufsschule, Chur
14.03.2020, 17:00 piranha chur Sporthalle Elba, Wald ZH
15.03.2020, 18:00 piranha chur Gewerbliche Berufsschule, Chur

Cupspiele

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
10.09.2019, 20:00 UHT H.S. Bronschhofen UHC Laupen ZH 0 : 15
27.10.2019, 19:00 FB Riders DBR UHC Laupen ZH 2 : 5
17.11.2019, 19:00 Unihockey Basel Regio UHC Laupen ZH 5 : 7
11.01.2020, 19:00 piranha chur UHC Laupen ZH 9 : 4

Alle Ligaspiele im Überblick

Runde 1

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
14.09.2019, 16:00 SU Mendrisiotto Skorpion Emmental Zollbrück 0 : 11
14.09.2019, 19:00 Unihockey Berner Oberland piranha chur 1 : 5
14.09.2019, 19:30 Wizards Bern Burgdorf Kloten-Dietlikon Jets 5 : 3
14.09.2019, 20:00 UHC Laupen ZH Zug United 6 : 2
14.09.2019, 20:30 UH Red Lions Frauenfeld R.A. Rychenberg Winterthur 4 : 3

Runde 2

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
21.09.2019, 15:00 Zug United UH Red Lions Frauenfeld 11 : 3
21.09.2019, 18:00 Kloten-Dietlikon Jets Unihockey Berner Oberland 9 : 4
21.09.2019, 19:00 R.A. Rychenberg Winterthur SU Mendrisiotto 10 : 0
21.09.2019, 20:00 Skorpion Emmental Zollbrück Wizards Bern Burgdorf 4 : 2
22.09.2019, 18:00 piranha chur UHC Laupen ZH 8 : 2

Runde 3

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
28.09.2019, 16:00 R.A. Rychenberg Winterthur Zug United 5 : 1
28.09.2019, 17:00 SU Mendrisiotto Wizards Bern Burgdorf 1 : 12
28.09.2019, 19:00 Unihockey Berner Oberland Skorpion Emmental Zollbrück 4 : 3 n.V.
28.09.2019, 20:00 UHC Laupen ZH Kloten-Dietlikon Jets 5 : 6
29.09.2019, 16:00 UH Red Lions Frauenfeld piranha chur 2 : 16

Runde 4

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
05.10.2019, 15:00 Zug United SU Mendrisiotto 5 : 3
05.10.2019, 16:00 Kloten-Dietlikon Jets UH Red Lions Frauenfeld 14 : 2
05.10.2019, 19:00 Wizards Bern Burgdorf Unihockey Berner Oberland 1 : 2
06.10.2019, 18:00 piranha chur R.A. Rychenberg Winterthur 5 : 2
06.10.2019, 20:00 Skorpion Emmental Zollbrück UHC Laupen ZH 4 : 1

Runde 5

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
26.10.2019, 14:00 SU Mendrisiotto Unihockey Berner Oberland 2 : 6
26.10.2019, 17:00 UH Red Lions Frauenfeld Skorpion Emmental Zollbrück 3 : 15
26.10.2019, 18:00 UHC Laupen ZH Wizards Bern Burgdorf 4 : 3
26.10.2019, 19:00 R.A. Rychenberg Winterthur Kloten-Dietlikon Jets 2 : 10
26.10.2019, 20:00 Zug United piranha chur 3 : 7

Runde 6

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
02.11.2019, 16:00 UH Red Lions Frauenfeld Wizards Bern Burgdorf 2 : 11
02.11.2019, 18:00 Kloten-Dietlikon Jets Zug United 7 : 0
02.11.2019, 19:00 piranha chur SU Mendrisiotto 17 : 1
02.11.2019, 20:00 Unihockey Berner Oberland UHC Laupen ZH 5 : 4 n.V.
02.11.2019, 20:00 Skorpion Emmental Zollbrück R.A. Rychenberg Winterthur 7 : 3

Runde 7

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
03.11.2019, 17:00 Zug United Skorpion Emmental Zollbrück 6 : 4
03.11.2019, 17:00 R.A. Rychenberg Winterthur Wizards Bern Burgdorf 0 : 5
03.11.2019, 17:00 UH Red Lions Frauenfeld Unihockey Berner Oberland 1 : 7
03.11.2019, 18:00 piranha chur Kloten-Dietlikon Jets 7 : 3
03.11.2019, 20:00 SU Mendrisiotto UHC Laupen ZH 5 : 9

Runde 8

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
09.11.2019, 13:00 Wizards Bern Burgdorf Zug United 13 : 2
09.11.2019, 17:00 SU Mendrisiotto Kloten-Dietlikon Jets 0 : 19
09.11.2019, 19:00 Unihockey Berner Oberland R.A. Rychenberg Winterthur 6 : 3
10.11.2019, 19:00 Skorpion Emmental Zollbrück piranha chur 4 : 5 n.P.
08.02.2020, 20:00 UHC Laupen ZH UH Red Lions Frauenfeld 12 : 1

Runde 9

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
16.11.2019, 16:00 R.A. Rychenberg Winterthur UHC Laupen ZH 2 : 5
16.11.2019, 17:00 Kloten-Dietlikon Jets Skorpion Emmental Zollbrück 10 : 2
16.11.2019, 17:00 Zug United Unihockey Berner Oberland 4 : 5
16.11.2019, 19:00 piranha chur Wizards Bern Burgdorf 3 : 5
16.11.2019, 20:30 UH Red Lions Frauenfeld SU Mendrisiotto 7 : 11

Runde 10

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
23.11.2019, 19:00 R.A. Rychenberg Winterthur UH Red Lions Frauenfeld 6 : 0
23.11.2019, 20:00 Zug United UHC Laupen ZH 2 : 5
24.11.2019, 16:00 Kloten-Dietlikon Jets Wizards Bern Burgdorf 5 : 4
24.11.2019, 18:00 piranha chur Unihockey Berner Oberland 8 : 6
24.11.2019, 19:00 Skorpion Emmental Zollbrück SU Mendrisiotto 8 : 3

Runde 11

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
21.12.2019, 16:00 UH Red Lions Frauenfeld Zug United 1 : 7
21.12.2019, 17:00 SU Mendrisiotto R.A. Rychenberg Winterthur 1 : 9
21.12.2019, 18:00 UHC Laupen ZH piranha chur 3 : 5
21.12.2019, 19:00 Unihockey Berner Oberland Kloten-Dietlikon Jets 4 : 3
21.12.2019, 19:30 Wizards Bern Burgdorf Skorpion Emmental Zollbrück 3 : 5

Runde 13

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
22.12.2019, 16:00 UH Red Lions Frauenfeld Kloten-Dietlikon Jets 4 : 16
12.01.2020, 14:00 SU Mendrisiotto Zug United 0 : 4
12.01.2020, 16:00 Unihockey Berner Oberland Wizards Bern Burgdorf 2 : 3 n.P.
12.01.2020, 16:00 UHC Laupen ZH Skorpion Emmental Zollbrück 2 : 6
12.01.2020, 17:00 R.A. Rychenberg Winterthur piranha chur 5 : 4

Runde 12

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
04.01.2020, 19:00 piranha chur UH Red Lions Frauenfeld 17 : 7
04.01.2020, 20:00 Wizards Bern Burgdorf SU Mendrisiotto 13 : 5
04.01.2020, 20:00 Kloten-Dietlikon Jets UHC Laupen ZH 13 : 5
04.01.2020, 20:00 Skorpion Emmental Zollbrück Unihockey Berner Oberland 3 : 4
05.01.2020, 19:00 Zug United R.A. Rychenberg Winterthur 3 : 8

Runde 14

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
18.01.2020, 18:00 Kloten-Dietlikon Jets R.A. Rychenberg Winterthur 4 : 1
18.01.2020, 19:00 Unihockey Berner Oberland SU Mendrisiotto 11 : 3
18.01.2020, 19:00 piranha chur Zug United 8 : 2
19.01.2020, 17:00 Skorpion Emmental Zollbrück UH Red Lions Frauenfeld 10 : 4
19.01.2020, 19:00 Wizards Bern Burgdorf UHC Laupen ZH 8 : 3

Runde 15

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
25.01.2020, 16:00 Zug United Kloten-Dietlikon Jets 2 : 4
25.01.2020, 17:00 SU Mendrisiotto piranha chur 2 : 8
25.01.2020, 18:00 UHC Laupen ZH Unihockey Berner Oberland 4 : 3
25.01.2020, 19:30 R.A. Rychenberg Winterthur Skorpion Emmental Zollbrück 2 : 1 n.V.
25.01.2020, 20:00 Wizards Bern Burgdorf UH Red Lions Frauenfeld 11 : 1

Runde 16

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
26.01.2020, 16:00 UHC Laupen ZH SU Mendrisiotto 7 : 1
26.01.2020, 17:00 Skorpion Emmental Zollbrück Zug United 6 : 2
26.01.2020, 18:00 Kloten-Dietlikon Jets piranha chur 4 : 3 n.V.
26.01.2020, 19:30 Unihockey Berner Oberland UH Red Lions Frauenfeld 12 : 1
26.01.2020, 20:00 Wizards Bern Burgdorf R.A. Rychenberg Winterthur 3 : 2

Runde 17

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
08.02.2020, 16:00 Zug United Wizards Bern Burgdorf 3 : 9
08.02.2020, 18:00 Kloten-Dietlikon Jets SU Mendrisiotto 17 : 0
08.02.2020, 19:00 piranha chur Skorpion Emmental Zollbrück 8 : 2
09.02.2020, 16:00 UH Red Lions Frauenfeld UHC Laupen ZH 6 : 5
09.02.2020, 16:00 R.A. Rychenberg Winterthur Unihockey Berner Oberland 4 : 3

Runde 18

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
16.02.2020, 18:00 Skorpion Emmental Zollbrück Kloten-Dietlikon Jets 5 : 4
16.02.2020, 18:00 Wizards Bern Burgdorf piranha chur 5 : 4
16.02.2020, 18:00 Unihockey Berner Oberland Zug United 7 : 1
16.02.2020, 18:00 UHC Laupen ZH R.A. Rychenberg Winterthur 3 : 6
16.02.2020, 18:00 SU Mendrisiotto UH Red Lions Frauenfeld 4 : 3