Damen

Teamfoto Damen
Hinten: Salome Wildermuth, Frida Svensson, Yara Hofmann, Romina Widmer, Alena Holst, Melanie Burri, Sabrina Aerne, Rebecca Vontobel
Mitte: Yves Kempf (Trainer), Stephanie Hegglin, Corina Keller, Sina Sturzenegger, Naika Umbricht, Livia Altwegg, Vanessa Studer, Tamara Fritschi, Philipp Miedzik (Assistenztrainer)
Vorne: Kia Lehmusvuori, Chantal Rüegg, Jeanette Wenger, Annina Eisenbart, Sina Hofmann, Leana Schoch, Cécile Walder, Mara Rüegg
Es fehlt: Nancy Gatzsch, Michèle Grob, Andrea Wildermuth, Linda Rüegg, Dominique Linhardt

Trainer

Trainer

Yves Kempf

Yves Kempf
Friedhofstrasse 13
8636 Wald

079 638 25 26
trainer.damen@uhclaupen.ch


Assistenztrainer

Roger Keller

Roger Keller
Steinwiesliweg 24
8637 Laupen
055 246 21 44
079 690 55 97
assistent.damen@uhclaupen.ch

Assistenztrainer

Patrik Schnurrenberger

Patrik Schnurrenberger
Bäretswilerweg 60
8623 Wetzikon
044 930 59 23
079 902 24 64
assistent.damen@uhclaupen.ch

Assistenztrainer

Pascal Luginbühl

Pascal Luginbühl
Im Sandbühl 37
8620 Wetzikon
044 932 68 61
076 681 14 10
assistent.damen@uhclaupen.ch

Spielerinnen

  • Leana SchochLeana Schoch
    Torhüter#11
  • Nancy GatzschNancy Gatzsch
    Torhüter#69
  • Alena HolstAlena Holst
    Verteidiger#20
  • Katarina LindenmeyerKatarina Lindenmeyer
    Verteidiger#41
  • Lea KellerLea Keller
    Verteidiger#27
  • Melanie KnechtMelanie Knecht
    Verteidiger#72
  • Michèle GrobMichèle Grob
    Verteidiger#14
  • Sabrina AerneSabrina Aerne
    Verteidiger#98
  • Sina SturzeneggerSina Sturzenegger
    Verteidiger#27
  • Stephanie HegglinStephanie Hegglin
    Verteidiger#23
  • Annina EisenbartAnnina Eisenbart
    Center#26
  • Romina WidmerRomina Widmer
    Center#15
  • Sina HofmannSina Hofmann
    Center#18
  • Andrea WildermuthAndrea Wildermuth
    Stürmer#19
  • Chiara BertiniChiara Bertini
    Stürmer#24
  • Dominique LinhardtDominique Linhardt
    Stürmer#72
  • Gentiana BehluliGentiana Behluli
    Stürmer#86
  • Hanna StrömbergHanna Strömberg
    Stürmer#4
  • Linda RüeggLinda Rüegg
    Stürmer#3
  • Livia AltweggLivia Altwegg
    Stürmer#8
  • Mara RüeggMara Rüegg
    Stürmer#16
  • Melanie BurriMelanie Burri
    Stürmer#5
  • Tamara FritschiTamara Fritschi
    Stürmer#7
  • Vanessa KappVanessa Kapp
    Stürmer#13

News Alle News der Damen lesen >

Dank starker Aufholjagd im letzten Drittel stehen die Laupnerinnen im Halbfinal des Schweizer Cups

Die Favoritenrolle war eigentlich klar verteilt. Laupen konnte sich in der NLA etablieren, die Gegnerinnen aus Basel stehen zurzeit an letzter Stelle in der NLB. Man merkte aber sehr lange nichts von einem Klassenunterschied – im Gegenteil: Basel spielte, Laupen verteidigte und war viel einen Schritt zu spät. Die Gäste wollten unbedingt und so war… >

Mit geschlossener Teamleistung zum Sieg

Die Red Ants waren im gesamten Spiel zwar mehr in Ballbesitz, scheiterten jedoch entweder an sich selber oder an Torfrau Nancy. Die Laupnerinnen widerum nutzten die wenigen Chancen eiskalt aus und siegten 5:2 Das Spiel war knappe 3 Minuten alt und schon stand es 0:2 auf der Anzeigetafel aus Sicht der roten Ameisen. Die Laupnerinnen… >

Erst Knapp dann Kapp und Y. Hofmann

Erstes und zweites Drittel, siehe Bericht BEO vom 28.10.2019: https://www.uhbeo.ch/index.php/9-news-damen-nla/707-katja-wuersten Im dritten Drittel konnten die Laupnerinnen endlich etwas ihr Spiel aufziehen, jedoch gelang auch da noch nicht alles. Immerhin konnten die Zürcherinnen den Raum der ihnen gelassen wurde etwas ausnutzen. Das Duo Kapp und Y. Hofmann erzielte im Ganzen zusammen dreimal ein Tor. Schlussendlich eine Leistung… >

Tabelle

R. Team S G U V + - +/- P
1 piranha chur 9 7 (1) 0 1 73 23 50 23
2 Kloten-Dietlikon Jets 9 7 0 2 81 27 54 21
3 Unihockey Berner Oberland 9 5 (2) 0 2 40 32 8 19
4 Wizards Bern Burgdorf 9 6 0 3 57 21 36 18
5 Skorpion Emmental Zollbrück 9 5 0 2 (2) 54 34 20 17
6 UHC Laupen ZH 8 4 0 3 (1) 36 35 1 13
7 Zug United 9 3 0 6 34 53 -19 9
8 R.A. Rychenberg Winterthur 9 2 0 7 30 43 -13 6
9 UH Red Lions Frauenfeld 8 1 0 7 24 88 -64 3
10 SU Mendrisiotto 9 1 0 8 23 96 -73 3

Resultate

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
14.09.2019, 20:00 UHC Laupen ZH Zug United 6 : 2
22.09.2019, 18:00 piranha chur UHC Laupen ZH 8 : 2
28.09.2019, 20:00 UHC Laupen ZH Kloten-Dietlikon Jets 5 : 6
06.10.2019, 20:00 Skorpion Emmental Zollbrück UHC Laupen ZH 4 : 1
26.10.2019, 18:00 UHC Laupen ZH Wizards Bern Burgdorf 4 : 3
02.11.2019, 20:00 Unihockey Berner Oberland UHC Laupen ZH 5 : 4 n.V.
03.11.2019, 20:00 SU Mendrisiotto UHC Laupen ZH 5 : 9
16.11.2019, 16:00 R.A. Rychenberg Winterthur UHC Laupen ZH 2 : 5

Spiele

Datum, Zeit Gegner Spielort
23.11.2019, 20:00 Zug United Stadthalle Zug (Herti), Zug
21.12.2019, 18:00 piranha chur Sporthalle Elba, Wald ZH
04.01.2020, 20:00 Kloten-Dietlikon Jets Sporthalle Stighag, Kloten
12.01.2020, 16:00 Skorpion Emmental Zollbrück Sporthalle Elba, Wald ZH
19.01.2020, 19:00 Wizards Bern Burgdorf Neue Schützenmatt, Burgdorf
25.01.2020, 18:00 Unihockey Berner Oberland Sporthalle Elba, Wald ZH
26.01.2020, 16:00 SU Mendrisiotto Sporthalle Elba, Wald ZH
08.02.2020, 20:00 UH Red Lions Frauenfeld Sporthalle Elba, Wald ZH
09.02.2020, 16:00 UH Red Lions Frauenfeld Kantihalle Frauenfeld, Frauenfeld
16.02.2020, 18:00 R.A. Rychenberg Winterthur Sporthalle Elba, Wald ZH

Cupspiele

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
10.09.2019, 20:00 UHT H.S. Bronschhofen UHC Laupen ZH 0 : 15
27.10.2019, 19:00 FB Riders DBR UHC Laupen ZH 2 : 5
17.11.2019, 19:00 Unihockey Basel Regio UHC Laupen ZH 5 : 7
11.01.2020, 19:00 piranha chur UHC Laupen ZH

Alle Ligaspiele im Überblick

Runde 1

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
14.09.2019, 16:00 SU Mendrisiotto Skorpion Emmental Zollbrück 0 : 11
14.09.2019, 19:00 Unihockey Berner Oberland piranha chur 1 : 5
14.09.2019, 19:30 Wizards Bern Burgdorf Kloten-Dietlikon Jets 5 : 3
14.09.2019, 20:00 UHC Laupen ZH Zug United 6 : 2
14.09.2019, 20:30 UH Red Lions Frauenfeld R.A. Rychenberg Winterthur 4 : 3

Runde 2

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
21.09.2019, 15:00 Zug United UH Red Lions Frauenfeld 11 : 3
21.09.2019, 18:00 Kloten-Dietlikon Jets Unihockey Berner Oberland 9 : 4
21.09.2019, 19:00 R.A. Rychenberg Winterthur SU Mendrisiotto 10 : 0
21.09.2019, 20:00 Skorpion Emmental Zollbrück Wizards Bern Burgdorf 4 : 2
22.09.2019, 18:00 piranha chur UHC Laupen ZH 8 : 2

Runde 3

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
28.09.2019, 16:00 R.A. Rychenberg Winterthur Zug United 5 : 1
28.09.2019, 17:00 SU Mendrisiotto Wizards Bern Burgdorf 1 : 12
28.09.2019, 19:00 Unihockey Berner Oberland Skorpion Emmental Zollbrück 4 : 3 n.V.
28.09.2019, 20:00 UHC Laupen ZH Kloten-Dietlikon Jets 5 : 6
29.09.2019, 16:00 UH Red Lions Frauenfeld piranha chur 2 : 16

Runde 4

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
05.10.2019, 15:00 Zug United SU Mendrisiotto 5 : 3
05.10.2019, 16:00 Kloten-Dietlikon Jets UH Red Lions Frauenfeld 14 : 2
05.10.2019, 19:00 Wizards Bern Burgdorf Unihockey Berner Oberland 1 : 2
06.10.2019, 18:00 piranha chur R.A. Rychenberg Winterthur 5 : 2
06.10.2019, 20:00 Skorpion Emmental Zollbrück UHC Laupen ZH 4 : 1

Runde 5

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
26.10.2019, 14:00 SU Mendrisiotto Unihockey Berner Oberland 2 : 6
26.10.2019, 17:00 UH Red Lions Frauenfeld Skorpion Emmental Zollbrück 3 : 15
26.10.2019, 18:00 UHC Laupen ZH Wizards Bern Burgdorf 4 : 3
26.10.2019, 19:00 R.A. Rychenberg Winterthur Kloten-Dietlikon Jets 2 : 10
26.10.2019, 20:00 Zug United piranha chur 3 : 7

Runde 6

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
02.11.2019, 16:00 UH Red Lions Frauenfeld Wizards Bern Burgdorf 2 : 11
02.11.2019, 18:00 Kloten-Dietlikon Jets Zug United 7 : 0
02.11.2019, 19:00 piranha chur SU Mendrisiotto 17 : 1
02.11.2019, 20:00 Unihockey Berner Oberland UHC Laupen ZH 5 : 4 n.V.
02.11.2019, 20:00 Skorpion Emmental Zollbrück R.A. Rychenberg Winterthur 7 : 3

Runde 7

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
03.11.2019, 17:00 Zug United Skorpion Emmental Zollbrück 6 : 4
03.11.2019, 17:00 R.A. Rychenberg Winterthur Wizards Bern Burgdorf 0 : 5
03.11.2019, 17:00 UH Red Lions Frauenfeld Unihockey Berner Oberland 1 : 7
03.11.2019, 18:00 piranha chur Kloten-Dietlikon Jets 7 : 3
03.11.2019, 20:00 SU Mendrisiotto UHC Laupen ZH 5 : 9

Runde 8

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
09.11.2019, 13:00 Wizards Bern Burgdorf Zug United 13 : 2
09.11.2019, 17:00 SU Mendrisiotto Kloten-Dietlikon Jets 0 : 19
09.11.2019, 19:00 Unihockey Berner Oberland R.A. Rychenberg Winterthur 6 : 3
10.11.2019, 19:00 Skorpion Emmental Zollbrück piranha chur 4 : 5 n.P.
08.02.2020, 20:00 UHC Laupen ZH UH Red Lions Frauenfeld

Runde 9

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
16.11.2019, 16:00 R.A. Rychenberg Winterthur UHC Laupen ZH 2 : 5
16.11.2019, 17:00 Kloten-Dietlikon Jets Skorpion Emmental Zollbrück 10 : 2
16.11.2019, 17:00 Zug United Unihockey Berner Oberland 4 : 5
16.11.2019, 19:00 piranha chur Wizards Bern Burgdorf 3 : 5
16.11.2019, 20:30 UH Red Lions Frauenfeld SU Mendrisiotto 7 : 11

Runde 10

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
23.11.2019, 19:00 R.A. Rychenberg Winterthur UH Red Lions Frauenfeld
23.11.2019, 20:00 Zug United UHC Laupen ZH
24.11.2019, 16:00 Kloten-Dietlikon Jets Wizards Bern Burgdorf
24.11.2019, 18:00 piranha chur Unihockey Berner Oberland
24.11.2019, 19:00 Skorpion Emmental Zollbrück SU Mendrisiotto

Runde 11

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
21.12.2019, 16:00 UH Red Lions Frauenfeld Zug United
21.12.2019, 17:00 SU Mendrisiotto R.A. Rychenberg Winterthur
21.12.2019, 18:00 UHC Laupen ZH piranha chur
21.12.2019, 19:00 Unihockey Berner Oberland Kloten-Dietlikon Jets
21.12.2019, 19:30 Wizards Bern Burgdorf Skorpion Emmental Zollbrück

Runde 13

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
22.12.2019, 16:00 UH Red Lions Frauenfeld Kloten-Dietlikon Jets
12.01.2020, 14:00 SU Mendrisiotto Zug United
12.01.2020, 16:00 Unihockey Berner Oberland Wizards Bern Burgdorf
12.01.2020, 16:00 UHC Laupen ZH Skorpion Emmental Zollbrück
12.01.2020, 17:00 R.A. Rychenberg Winterthur piranha chur

Runde 12

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
04.01.2020, 19:00 piranha chur UH Red Lions Frauenfeld
04.01.2020, 20:00 Wizards Bern Burgdorf SU Mendrisiotto
04.01.2020, 20:00 Kloten-Dietlikon Jets UHC Laupen ZH
04.01.2020, 20:00 Skorpion Emmental Zollbrück Unihockey Berner Oberland
05.01.2020, 19:00 Zug United R.A. Rychenberg Winterthur

Runde 14

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
18.01.2020, 18:00 Kloten-Dietlikon Jets R.A. Rychenberg Winterthur
18.01.2020, 19:00 Unihockey Berner Oberland SU Mendrisiotto
18.01.2020, 19:00 piranha chur Zug United
19.01.2020, 17:00 Skorpion Emmental Zollbrück UH Red Lions Frauenfeld
19.01.2020, 19:00 Wizards Bern Burgdorf UHC Laupen ZH

Runde 15

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
25.01.2020, 16:00 Zug United Kloten-Dietlikon Jets
25.01.2020, 17:00 SU Mendrisiotto piranha chur
25.01.2020, 18:00 UHC Laupen ZH Unihockey Berner Oberland
25.01.2020, 19:30 R.A. Rychenberg Winterthur Skorpion Emmental Zollbrück
25.01.2020, 20:00 Wizards Bern Burgdorf UH Red Lions Frauenfeld

Runde 16

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
26.01.2020, 16:00 UHC Laupen ZH SU Mendrisiotto
26.01.2020, 17:00 Skorpion Emmental Zollbrück Zug United
26.01.2020, 18:00 Kloten-Dietlikon Jets piranha chur
26.01.2020, 19:30 Unihockey Berner Oberland UH Red Lions Frauenfeld
26.01.2020, 20:00 Wizards Bern Burgdorf R.A. Rychenberg Winterthur

Runde 17

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
08.02.2020, 16:00 Zug United Wizards Bern Burgdorf
08.02.2020, 18:00 Kloten-Dietlikon Jets SU Mendrisiotto
08.02.2020, 19:00 piranha chur Skorpion Emmental Zollbrück
09.02.2020, 16:00 UH Red Lions Frauenfeld UHC Laupen ZH
09.02.2020, 16:00 R.A. Rychenberg Winterthur Unihockey Berner Oberland

Runde 18

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
16.02.2020, 18:00 Skorpion Emmental Zollbrück Kloten-Dietlikon Jets
16.02.2020, 18:00 Wizards Bern Burgdorf piranha chur
16.02.2020, 18:00 Unihockey Berner Oberland Zug United
16.02.2020, 18:00 UHC Laupen ZH R.A. Rychenberg Winterthur
16.02.2020, 18:00 SU Mendrisiotto UH Red Lions Frauenfeld