U21 Junioren

Teamfoto U21 Junioren
Hinten: Simon Bernet, Janik Nussbaumer, Jan Gabathuler, Moritz Zimmer, Sven Looser
Mitte: Roger Keller (Assistenztrainer), Erwin Sigrist (Trainer), Bastian Ribi, Aron Sigrist, Nils Fotsch, Loris Brunner, Gabrien Blöchlinger (Betreuer)
Vorne: Marco Wenger, Sandro Wenger, Silvan Weber, Simon Bluzet, Oliver Egli, Sebastian Senn, Robin Zimmer, Benjamin Denzler
Es fehlt: Joël Kindlimann, Reto Hofmann, Simon Hager, Stephan Oberholzer, Severin Wälty

Trainer

Trainer

Erwin Sigrist

Erwin Sigrist
Spittelgasse 6
8636 Wald
055 246 30 68
079 255 61 87
trainer.u21@uhclaupen.ch


Assistenztrainer

Roger Keller

Roger Keller
Steinwiesliweg 24
8637 Laupen
055 246 21 44
079 690 55 97
assistent.u21@uhclaupen.ch

Spieler

  • Oliver EgliOliver Egli
    Torhüter#21
  • Simon BluzetSimon Bluzet
    Torhüter#16
  • Aron SigristAron Sigrist
    Verteidiger#17
  • Jan GabathulerJan Gabathuler
    Verteidiger#14
  • Reto HofmannReto Hofmann
    Verteidiger#82
  • Severin WältySeverin Wälty
    Verteidiger#12
  • Silvan WeberSilvan Weber
    Verteidiger#11
  • Simon HagerSimon Hager
    Verteidiger#6
  • Bastian RibiBastian Ribi
    Center#24
  • Benjamin DenzlerBenjamin Denzler
    Center#92
  • Joel KindlimannJoel Kindlimann
    Center#36
  • Moritz ZimmerMoritz Zimmer
    Center#78
  • Robin ZimmerRobin Zimmer
    Center#44
  • Stephan OberholzerStephan Oberholzer
    Center
  • Janik NussbaumerJanik Nussbaumer
    Stürmer#81
  • Loris BrunnerLoris Brunner
    Stürmer#41
  • Marco WengerMarco Wenger
    Stürmer#9
  • Sandro WengerSandro Wenger
    Stürmer#7
  • Sebastian SennSebastian Senn
    Stürmer#10
  • Simon BernetSimon Bernet
    Stürmer#27
  • Sven LooserSven Looser
    Stürmer#19
  • Nils FotschNils Fotsch

News Alle News der U21 Junioren lesen >

U21 b ‚Strafen am Laufband‘

Red Devils vs Laupen ZH Die Rückrunde hatte bereits begonnen und wir gingen mit breiter Brust nach Altendorf um den zweiten Sieg im zweiten Rückrunden Spiel klar zu machen. Wir begannen mit zwei Linien und wollten unbedingt einen Vorsprung erarbeiten. Dies gelang uns gut in Form von Bastian Ribi welcher in der 8. Minute den… >

Chancenauswertung ungenügend

Erneut müssen wir eine bittere Niederlage einstecken. Wir waren motiviert und überzeugt, dass wir drei Punkte gegen die Iron Marmots gewinnen werden. Für einmal waren wir die Mannschaft die von Beginn an bereit war und Torchancen erarbeiteten. Davos hatte zu Beginn Mühe gefährlich vor unserem Tor zu werden. Doch wie so oft nutzten wir unsere… >

Befreiungsschlag!

Nach drei Niederlagen in Folge sollte endlich der erste Sieg vor dem heimischen Publikum her. Der Zeitpunkt wäre optimal, wenn wir nicht mit vier Niederlagen in die drei Wöchige Meisterschaftspause gehen wollten. Die Kloten-Dietlikon Jets dachten, dass Sie die Partie bereits gewonnen haben. Den Sie starteten sehr schlecht und wir nützen diese Chance aus und… >

Tabelle

R. Team S G U V + - +/- P
1 Bassersdorf Nürensdorf 18 14 0 2 (2) 126 67 59 44
2 Kloten-Dietlikon Jets 18 11 (2) 0 4 (1) 130 92 38 38
3 Bülach Floorball 18 9 (1) 0 4 (4) 139 110 29 33
4 Jona-Uznach Flames 18 10 (1) 0 7 104 85 19 32
5 Ticino Unihockey 18 9 (2) 0 7 111 108 3 31
6 Unihockey Luzern 18 6 (3) 0 4 (5) 112 101 11 29
7 I. M. Davos-Klosters 18 5 (3) 0 8 (2) 123 136 -13 23
8 RD March-Höfe Altendorf 18 5 (2) 0 9 (2) 96 100 -4 21
9 UHC Laupen ZH 18 5 (1) 0 12 106 113 -7 17
10 UH Red Lions Frauenfeld 18 0 (1) 0 17 57 192 -135 2

Resultate

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
15.09.2018, 14:00 Bülach Floorball UHC Laupen ZH 7 : 4
22.09.2018, 14:00 UHC Laupen ZH RD March-Höfe Altendorf 3 : 8
29.09.2018, 17:00 Ticino Unihockey UHC Laupen ZH 5 : 4
06.10.2018, 14:00 UHC Laupen ZH Kloten-Dietlikon Jets 10 : 3
27.10.2018, 14:00 Unihockey Luzern UHC Laupen ZH 8 : 2
04.11.2018, 13:00 UHC Laupen ZH I. M. Davos-Klosters 5 : 7
11.11.2018, 19:30 Jona-Uznach Flames UHC Laupen ZH 7 : 1
17.11.2018, 11:00 UHC Laupen ZH UH Red Lions Frauenfeld 12 : 4
24.11.2018, 14:00 Bassersdorf Nürensdorf UHC Laupen ZH 9 : 2
01.12.2018, 14:00 UHC Laupen ZH Bülach Floorball 9 : 8 n.V.
09.12.2018, 17:00 RD March-Höfe Altendorf UHC Laupen ZH 4 : 8
15.12.2018, 14:00 UHC Laupen ZH Ticino Unihockey 3 : 8
05.01.2019, 20:00 Kloten-Dietlikon Jets UHC Laupen ZH 7 : 5
12.01.2019, 17:00 UHC Laupen ZH Unihockey Luzern 4 : 5
20.01.2019, 16:00 I. M. Davos-Klosters UHC Laupen ZH 7 : 6
09.02.2019, 11:00 UHC Laupen ZH Jona-Uznach Flames 4 : 9
16.02.2019, 16:00 UH Red Lions Frauenfeld UHC Laupen ZH 1 : 16
02.03.2019, 14:00 UHC Laupen ZH Bassersdorf Nürensdorf 8 : 6

Playouts

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
09.03.2019, 13:00 UHC Laupen ZH UHT Eggiwil 6 : 5 n.V.
16.03.2019, 18:00 UHT Eggiwil UHC Laupen ZH 9 : 11

Alle Ligaspiele im Überblick

Runde 1

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
15.09.2018, 14:00 Bülach Floorball UHC Laupen ZH 7 : 4
15.09.2018, 15:00 Kloten-Dietlikon Jets Jona-Uznach Flames 5 : 6
15.09.2018, 19:30 Unihockey Luzern I. M. Davos-Klosters 2 : 6
16.09.2018, 14:00 RD March-Höfe Altendorf Bassersdorf Nürensdorf 3 : 9
16.09.2018, 14:00 Ticino Unihockey UH Red Lions Frauenfeld 10 : 1

Runde 2

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
22.09.2018, 14:00 UHC Laupen ZH RD March-Höfe Altendorf 3 : 8
22.09.2018, 14:00 Bassersdorf Nürensdorf Ticino Unihockey 11 : 2
23.09.2018, 15:00 Jona-Uznach Flames Unihockey Luzern 5 : 10
23.09.2018, 15:00 UH Red Lions Frauenfeld Kloten-Dietlikon Jets 7 : 16
13.10.2018, 19:00 I. M. Davos-Klosters Bülach Floorball 10 : 11 n.V.

Runde 3

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
29.09.2018, 14:00 Unihockey Luzern UH Red Lions Frauenfeld 8 : 3
29.09.2018, 17:00 Ticino Unihockey UHC Laupen ZH 5 : 4
29.09.2018, 19:00 I. M. Davos-Klosters Jona-Uznach Flames 2 : 3
30.09.2018, 15:00 Kloten-Dietlikon Jets Bassersdorf Nürensdorf 5 : 4
30.09.2018, 19:00 RD March-Höfe Altendorf Bülach Floorball 7 : 9

Runde 4

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
06.10.2018, 14:00 Bülach Floorball Jona-Uznach Flames 6 : 7 n.V.
06.10.2018, 14:00 UHC Laupen ZH Kloten-Dietlikon Jets 10 : 3
06.10.2018, 15:30 I. M. Davos-Klosters UH Red Lions Frauenfeld 8 : 4
06.10.2018, 17:00 RD March-Höfe Altendorf Ticino Unihockey 4 : 3
07.10.2018, 14:00 Bassersdorf Nürensdorf Unihockey Luzern 5 : 6 n.V.

Runde 5

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
27.10.2018, 13:00 UH Red Lions Frauenfeld Jona-Uznach Flames 2 : 3
27.10.2018, 14:00 Unihockey Luzern UHC Laupen ZH 8 : 2
27.10.2018, 14:00 Ticino Unihockey Bülach Floorball 8 : 10
27.10.2018, 19:00 I. M. Davos-Klosters Bassersdorf Nürensdorf 6 : 13
28.10.2018, 15:00 Kloten-Dietlikon Jets RD March-Höfe Altendorf 10 : 2

Runde 6

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
03.11.2018, 14:00 Bassersdorf Nürensdorf Jona-Uznach Flames 7 : 3
04.11.2018, 13:00 UHC Laupen ZH I. M. Davos-Klosters 5 : 7
04.11.2018, 14:00 RD March-Höfe Altendorf Unihockey Luzern 3 : 2 n.V.
04.11.2018, 17:00 Ticino Unihockey Kloten-Dietlikon Jets 8 : 4
04.11.2018, 19:15 Bülach Floorball UH Red Lions Frauenfeld 18 : 2

Runde 7

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
10.11.2018, 15:30 I. M. Davos-Klosters RD March-Höfe Altendorf 8 : 7 n.V.
10.11.2018, 19:30 Unihockey Luzern Ticino Unihockey 5 : 8
11.11.2018, 14:00 UH Red Lions Frauenfeld Bassersdorf Nürensdorf 6 : 8
11.11.2018, 19:30 Jona-Uznach Flames UHC Laupen ZH 7 : 1
11.11.2018, 20:00 Kloten-Dietlikon Jets Bülach Floorball 9 : 3

Runde 8

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
17.11.2018, 10:00 Kloten-Dietlikon Jets Unihockey Luzern 4 : 5 n.V.
17.11.2018, 11:00 UHC Laupen ZH UH Red Lions Frauenfeld 12 : 4
17.11.2018, 14:00 Bülach Floorball Bassersdorf Nürensdorf 2 : 3
18.11.2018, 17:00 RD March-Höfe Altendorf Jona-Uznach Flames 5 : 4
18.11.2018, 18:30 Ticino Unihockey I. M. Davos-Klosters 12 : 7

Runde 9

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
24.11.2018, 14:00 Bassersdorf Nürensdorf UHC Laupen ZH 9 : 2
24.11.2018, 14:00 Unihockey Luzern Bülach Floorball 6 : 13
24.11.2018, 15:30 I. M. Davos-Klosters Kloten-Dietlikon Jets 7 : 12
24.11.2018, 17:00 RD March-Höfe Altendorf UH Red Lions Frauenfeld 14 : 0
25.11.2018, 15:00 Jona-Uznach Flames Ticino Unihockey 2 : 5

Runde 10

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
01.12.2018, 14:00 UHC Laupen ZH Bülach Floorball 9 : 8 n.V.
02.12.2018, 13:00 UH Red Lions Frauenfeld Ticino Unihockey 3 : 6
02.12.2018, 14:00 Bassersdorf Nürensdorf RD March-Höfe Altendorf 4 : 3
02.12.2018, 16:00 I. M. Davos-Klosters Unihockey Luzern 5 : 4 n.V.
02.12.2018, 19:30 Jona-Uznach Flames Kloten-Dietlikon Jets 1 : 5

Runde 11

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
08.12.2018, 20:00 Ticino Unihockey Bassersdorf Nürensdorf 5 : 4 n.V.
09.12.2018, 14:00 Unihockey Luzern Jona-Uznach Flames 10 : 7
09.12.2018, 17:00 RD March-Höfe Altendorf UHC Laupen ZH 4 : 8
09.12.2018, 19:00 Kloten-Dietlikon Jets UH Red Lions Frauenfeld 13 : 2
22.12.2018, 16:00 Bülach Floorball I. M. Davos-Klosters 11 : 7

Runde 12

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
15.12.2018, 14:00 UHC Laupen ZH Ticino Unihockey 3 : 8
15.12.2018, 14:00 Bülach Floorball RD March-Höfe Altendorf 11 : 7
15.12.2018, 17:00 Jona-Uznach Flames I. M. Davos-Klosters 8 : 7
16.12.2018, 11:00 UH Red Lions Frauenfeld Unihockey Luzern 4 : 12
16.12.2018, 14:00 Bassersdorf Nürensdorf Kloten-Dietlikon Jets 6 : 3

Runde 13

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
05.01.2019, 14:00 Unihockey Luzern Bassersdorf Nürensdorf 4 : 5
05.01.2019, 17:30 Ticino Unihockey RD March-Höfe Altendorf 5 : 2
05.01.2019, 20:00 Kloten-Dietlikon Jets UHC Laupen ZH 7 : 5
06.01.2019, 11:00 UH Red Lions Frauenfeld I. M. Davos-Klosters 7 : 6 n.V.
06.01.2019, 18:00 Jona-Uznach Flames Bülach Floorball 4 : 3

Runde 14

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
12.01.2019, 14:00 Bassersdorf Nürensdorf I. M. Davos-Klosters 8 : 1
12.01.2019, 14:00 Bülach Floorball Ticino Unihockey 7 : 4
12.01.2019, 17:00 UHC Laupen ZH Unihockey Luzern 4 : 5
13.01.2019, 15:00 Jona-Uznach Flames UH Red Lions Frauenfeld 11 : 2
13.01.2019, 20:00 RD March-Höfe Altendorf Kloten-Dietlikon Jets 2 : 4

Runde 15

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
19.01.2019, 14:00 Unihockey Luzern RD March-Höfe Altendorf 5 : 6 n.V.
19.01.2019, 19:30 Jona-Uznach Flames Bassersdorf Nürensdorf 3 : 5
20.01.2019, 15:00 Kloten-Dietlikon Jets Ticino Unihockey 6 : 5
20.01.2019, 16:00 I. M. Davos-Klosters UHC Laupen ZH 7 : 6
20.01.2019, 17:00 UH Red Lions Frauenfeld Bülach Floorball 6 : 8

Runde 16

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
09.02.2019, 11:00 UHC Laupen ZH Jona-Uznach Flames 4 : 9
09.02.2019, 14:00 Bülach Floorball Kloten-Dietlikon Jets 4 : 5 n.V.
09.02.2019, 14:00 Bassersdorf Nürensdorf UH Red Lions Frauenfeld 13 : 2
09.02.2019, 17:00 Ticino Unihockey Unihockey Luzern 6 : 5 n.V.
10.02.2019, 14:00 RD March-Höfe Altendorf I. M. Davos-Klosters 6 : 7 n.V.

Runde 17

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
16.02.2019, 14:00 Unihockey Luzern Kloten-Dietlikon Jets 9 : 10 n.V.
16.02.2019, 14:00 Bassersdorf Nürensdorf Bülach Floorball 6 : 3
16.02.2019, 16:00 UH Red Lions Frauenfeld UHC Laupen ZH 1 : 16
16.02.2019, 19:00 I. M. Davos-Klosters Ticino Unihockey 16 : 8
17.02.2019, 19:00 Jona-Uznach Flames RD March-Höfe Altendorf 7 : 3

Runde 18

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
02.03.2019, 13:00 Kloten-Dietlikon Jets I. M. Davos-Klosters 9 : 6
02.03.2019, 14:00 UHC Laupen ZH Bassersdorf Nürensdorf 8 : 6
02.03.2019, 14:00 Bülach Floorball Unihockey Luzern 5 : 6 n.V.
02.03.2019, 14:00 Ticino Unihockey Jona-Uznach Flames 3 : 14
03.03.2019, 13:00 UH Red Lions Frauenfeld RD March-Höfe Altendorf 1 : 10