Herren 1

Teamfoto Herren 1
Hinten: Kevin Holdener, Lukas Egli, Oliver Wälti, Robin Treichler, Roman Hofmann, Dominik Eisenbart, Adrian Zangerl
Mitte: Sascha Umbricht (Betreuer), Kevin Mächler (Betreuer), Michael Schmid, Yanick Lang, Christoph Jaggi, Marc Treichler, Roger Keller, Andreas Kunz (Trainer), Kevin Cathrein (Trainer)
Vorne: Christoph Köberl, Pascal Luginbühl, Jorin Schaufelberger, Simon Wildermuth, Ronny Umbricht, Reto Honegger, Noél Keller
Es fehlt: Domenic Senn (Physio), Dominic Bluzet, Jan Sigrist, Manuel Denzler, Raphael Beutler, Daniel Kindlimann, Julian Studer, Lukas Deola, Thomas Stoop

Trainer

Trainer

Kevin Cathrein

Kevin Cathrein
Claridapark 4
8636 Wald

079 648 23 03
trainer.herren1@uhclaupen.ch


Assistenztrainer

Andreas Kunz

Andreas Kunz
Lochrütistrasse
8633 Wolfhasuen

079 518 55 36
assistent.herren1@uhclaupen.ch


Physio/Betreuer

Domenic Senn

Domenic Senn

078 671 32 15
domenic1@gmx.ch


Betreuer

Sascha Umbricht

Sascha Umbricht
Buchenweg 4
8636 Wald
055 246 27 40
079 303 71 57

Betreuer

Kevin Mächler

Kevin Mächler
Gartenstrasse 3
8636 Wald
055 266 18 40
079 327 88 55

Spieler

  • Simon WildermuthSimon Wildermuth
    Torhüter#3
  • Thomas StoopThomas Stoop
    Torhüter#99
  • Christoph KöberlChristoph Köberl
    Verteidiger#5
  • Dominic BluzetDominic Bluzet
    Verteidiger#19
  • Jan SigristJan Sigrist
    Verteidiger#17
  • Jorin SchaufelbergerJorin Schaufelberger
    Verteidiger#14
  • Manuel DenzlerManuel Denzler
    Verteidiger#7
  • Michael SchmidMichael Schmid
    Verteidiger#13
  • Oliver WältiOliver Wälti
    Verteidiger#23
  • Raphael BeutlerRaphael Beutler
    Verteidiger#46
  • Ronny Umbricht Ronny Umbricht
    Verteidiger#10
  • Yanick LangYanick Lang
    Verteidiger#69
  • Adrian ZangerlAdrian Zangerl
    Center#6
  • Daniel KindlimannDaniel Kindlimann
    Center#71
  • Noél Keller Noél Keller
    Center#61
  • Robin TreichlerRobin Treichler
    Center#97
  • Roger KellerRoger Keller
    Center#22
  • Christoph JaggiChristoph Jaggi
    Stürmer#21
  • Dominik EisenbartDominik Eisenbart
    Stürmer#45
  • Julian StuderJulian Studer
    Stürmer#55
  • Kevin HoldenerKevin Holdener
    Stürmer#16
  • Lukas EgliLukas Egli
    Stürmer#89
  • Lukas DeolaLukas Deola
    Stürmer#12
  • Marc TreichlerMarc Treichler
    Stürmer#96
  • Pascal LuginbühlPascal Luginbühl
    Stürmer#33
  • Reto HoneggerReto Honegger
    Stürmer#76
  • Roman HofmannRoman Hofmann
    Stürmer#47

News Alle News der Herren 1 lesen >

Herren erzwingen Belle in der Elba

Nachdem das erste Spiel der Playoffserie gegen Einhorn Hünenberg in der heimischen Elba im Penaltyschiessen verloren ging, hiess es gestern im Auswärtsspiel „Verlieren verboten“. In einem intensiven Spiel, indem die Führung immer wieder die Farben wechselte, setzte sich das Fanionteam am Ende mit 6:9 durch und erzwingt somit ein Entscheidungsspiel. 17.03.2019 – 16:00 Uhr –… >

Tabelle

R. Team S G U V + - +/- P
1 UHC Sarganserland II 18 15 (2) 0 1 157 81 76 49
2 UHC Laupen ZH 18 14 (2) 0 2 131 65 66 46
3 UHC R. Grabs-Werdenberg 18 12 0 5 (1) 123 78 45 37
4 UH Appenzell 18 11 (1) 0 5 (1) 97 81 16 36
5 Nesslau Sharks 18 9 0 8 (1) 103 90 13 28
6 UHC Winterthur United 18 8 (1) 0 8 (1) 119 105 14 27
7 STV Berg 18 5 0 11 (2) 86 122 -36 17
8 UHT H.S. Bronschhofen 18 3 (1) 0 13 (1) 108 170 -62 12
9 UHC Domat-Ems 18 3 (1) 0 13 (1) 79 144 -65 12
10 Glattal Falcons II 18 2 0 16 71 138 -67 6

Resultate

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
15.09.2018, 19:00 UHC Domat-Ems UHC Laupen ZH 3 : 10
22.09.2018, 20:00 UHC Laupen ZH UH Appenzell 8 : 5
29.09.2018, 18:30 UHT H.S. Bronschhofen UHC Laupen ZH 4 : 11
06.10.2018, 20:00 UHC Laupen ZH STV Berg 10 : 7
27.10.2018, 19:00 Glattal Falcons II UHC Laupen ZH 2 : 6
04.11.2018, 16:00 UHC Laupen ZH UHC R. Grabs-Werdenberg 10 : 3
10.11.2018, 19:00 UHC Winterthur United UHC Laupen ZH 4 : 6
17.11.2018, 17:00 UHC Laupen ZH UHC Sarganserland II 10 : 6
24.11.2018, 20:00 Nesslau Sharks UHC Laupen ZH 0 : 7
01.12.2018, 17:00 UHC Laupen ZH UHC Domat-Ems 5 : 0 ff
08.12.2018, 15:00 UH Appenzell UHC Laupen ZH 4 : 3
15.12.2018, 20:00 UHC Laupen ZH UHT H.S. Bronschhofen 12 : 6
05.01.2019, 19:00 STV Berg UHC Laupen ZH 4 : 5 n.V.
12.01.2019, 20:00 UHC Laupen ZH Glattal Falcons II 6 : 0
19.01.2019, 18:00 UHC R. Grabs-Werdenberg UHC Laupen ZH 4 : 5 n.V.
09.02.2019, 17:00 UHC Laupen ZH UHC Winterthur United 9 : 3
16.02.2019, 14:30 UHC Sarganserland II UHC Laupen ZH 5 : 2
02.03.2019, 17:00 UHC Laupen ZH Nesslau Sharks 6 : 5

Playoffs

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
09.03.2019, 16:00 UHC Laupen ZH Einhorn Hünenberg 2 : 3 n.P.
16.03.2019, 17:00 Einhorn Hünenberg UHC Laupen ZH 6 : 9
17.03.2019, 16:00 UHC Laupen ZH Einhorn Hünenberg 6 : 5

Auf-/Abstiegs-Playoffs

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
23.03.2019, 18:00 UHC Laupen ZH United Toggenburg Bazenheid 2 : 5
30.03.2019, 18:00 United Toggenburg Bazenheid UHC Laupen ZH 4 : 7
31.03.2019, 16:00 UHC Laupen ZH United Toggenburg Bazenheid 3 : 4 n.P.
06.04.2019, 19:30 United Toggenburg Bazenheid UHC Laupen ZH 4 : 7
07.04.2019, 16:00 UHC Laupen ZH United Toggenburg Bazenheid 5 : 2

Cupspiele

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
27.05.2018, 15:30 THS Adliswil UHC Laupen ZH 2 : 15
24.06.2018, 19:00 UHC Winterthur United UHC Laupen ZH 3 : 10
18.08.2018, 19:00 UHC JW Sursee 86 UHC Laupen ZH 3 : 6
14.09.2018, 20:00 UHC Laupen ZH UHC Uster 1 : 6

Alle Ligaspiele im Überblick

Runde 1

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
15.09.2018, 19:00 UHC Domat-Ems UHC Laupen ZH 3 : 10
15.09.2018, 19:00 UHT H.S. Bronschhofen UHC Sarganserland II 7 : 14
15.09.2018, 19:00 STV Berg UHC Winterthur United 4 : 10
15.09.2018, 19:00 Glattal Falcons II UHC R. Grabs-Werdenberg 3 : 10
15.09.2018, 20:00 UH Appenzell Nesslau Sharks 2 : 4

Runde 2

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
22.09.2018, 15:30 UHC Winterthur United Glattal Falcons II 10 : 6
22.09.2018, 19:00 UHC Domat-Ems UHC R. Grabs-Werdenberg 3 : 7
22.09.2018, 20:00 UHC Laupen ZH UH Appenzell 8 : 5
23.09.2018, 13:30 UHC Sarganserland II STV Berg 6 : 1
23.09.2018, 17:00 Nesslau Sharks UHT H.S. Bronschhofen 11 : 2

Runde 3

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
29.09.2018, 18:00 UHC R. Grabs-Werdenberg UHC Winterthur United 2 : 6
29.09.2018, 18:30 UHT H.S. Bronschhofen UHC Laupen ZH 4 : 11
29.09.2018, 20:00 UH Appenzell UHC Domat-Ems 6 : 5
30.09.2018, 19:00 STV Berg Nesslau Sharks 2 : 4
30.09.2018, 19:00 Glattal Falcons II UHC Sarganserland II 2 : 8

Runde 4

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
06.10.2018, 14:30 UHC Sarganserland II UHC R. Grabs-Werdenberg 8 : 6
06.10.2018, 19:00 UHC Domat-Ems UHC Winterthur United 4 : 3
06.10.2018, 20:00 UHC Laupen ZH STV Berg 10 : 7
07.10.2018, 17:00 Nesslau Sharks Glattal Falcons II 9 : 2
07.10.2018, 19:00 UH Appenzell UHT H.S. Bronschhofen 8 : 4

Runde 5

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
26.10.2018, 20:00 UHC R. Grabs-Werdenberg Nesslau Sharks 6 : 3
27.10.2018, 16:00 UHC Winterthur United UHC Sarganserland II 5 : 10
27.10.2018, 18:30 UHT H.S. Bronschhofen UHC Domat-Ems 8 : 7 n.V.
27.10.2018, 19:00 STV Berg UH Appenzell 6 : 9
27.10.2018, 19:00 Glattal Falcons II UHC Laupen ZH 2 : 6

Runde 6

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
03.11.2018, 19:00 UHC Domat-Ems UHC Sarganserland II 2 : 12
03.11.2018, 20:00 Nesslau Sharks UHC Winterthur United 7 : 5
04.11.2018, 14:30 UH Appenzell Glattal Falcons II 5 : 2
04.11.2018, 16:00 UHC Laupen ZH UHC R. Grabs-Werdenberg 10 : 3
04.11.2018, 17:00 UHT H.S. Bronschhofen STV Berg 7 : 10

Runde 7

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
10.11.2018, 13:30 Glattal Falcons II UHT H.S. Bronschhofen 13 : 5
10.11.2018, 14:30 UHC Sarganserland II Nesslau Sharks 9 : 6
10.11.2018, 18:00 UHC R. Grabs-Werdenberg UH Appenzell 7 : 5
10.11.2018, 19:00 UHC Domat-Ems STV Berg 6 : 9
10.11.2018, 19:00 UHC Winterthur United UHC Laupen ZH 4 : 6

Runde 8

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
17.11.2018, 17:00 UHC Laupen ZH UHC Sarganserland II 10 : 6
17.11.2018, 19:00 UHC Domat-Ems Nesslau Sharks 4 : 6
17.11.2018, 20:00 UH Appenzell UHC Winterthur United 4 : 3
18.11.2018, 15:00 UHT H.S. Bronschhofen UHC R. Grabs-Werdenberg 7 : 9
18.11.2018, 20:00 STV Berg Glattal Falcons II 6 : 7

Runde 9

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
24.11.2018, 14:30 UHC Sarganserland II UH Appenzell 6 : 5 n.P.
24.11.2018, 19:00 UHC Winterthur United UHT H.S. Bronschhofen 10 : 4
24.11.2018, 20:00 Nesslau Sharks UHC Laupen ZH 0 : 7
24.11.2018, 20:00 UHC R. Grabs-Werdenberg STV Berg 6 : 1
25.11.2018, 13:30 Glattal Falcons II UHC Domat-Ems 4 : 11

Runde 10

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
01.12.2018, 17:00 UHC Laupen ZH UHC Domat-Ems 5 : 0 ff
01.12.2018, 18:00 UHC Sarganserland II UHT H.S. Bronschhofen 16 : 8
01.12.2018, 20:00 UHC R. Grabs-Werdenberg Glattal Falcons II 8 : 3
02.12.2018, 17:00 Nesslau Sharks UH Appenzell 1 : 7
02.12.2018, 18:00 UHC Winterthur United STV Berg 7 : 2

Runde 11

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
08.12.2018, 13:30 Glattal Falcons II UHC Winterthur United 5 : 6
08.12.2018, 15:00 UH Appenzell UHC Laupen ZH 4 : 3
08.12.2018, 15:00 UHT H.S. Bronschhofen Nesslau Sharks 8 : 6
08.12.2018, 19:00 STV Berg UHC Sarganserland II 7 : 12
08.12.2018, 20:00 UHC R. Grabs-Werdenberg UHC Domat-Ems 12 : 2

Runde 12

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
15.12.2018, 14:30 UHC Sarganserland II Glattal Falcons II 8 : 2
15.12.2018, 19:00 UHC Domat-Ems UH Appenzell 2 : 6
15.12.2018, 19:00 UHC Winterthur United UHC R. Grabs-Werdenberg 3 : 7
15.12.2018, 20:00 UHC Laupen ZH UHT H.S. Bronschhofen 12 : 6
15.12.2018, 20:00 Nesslau Sharks STV Berg 4 : 3

Runde 13

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
05.01.2019, 13:30 Glattal Falcons II Nesslau Sharks 1 : 9
05.01.2019, 13:30 UHT H.S. Bronschhofen UH Appenzell 4 : 5 n.V.
05.01.2019, 18:00 UHC R. Grabs-Werdenberg UHC Sarganserland II 4 : 6
05.01.2019, 19:00 UHC Winterthur United UHC Domat-Ems 13 : 6
05.01.2019, 19:00 STV Berg UHC Laupen ZH 4 : 5 n.V.

Runde 14

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
12.01.2019, 18:00 UHC Sarganserland II UHC Winterthur United 5 : 4 n.V.
12.01.2019, 19:00 UHC Domat-Ems UHT H.S. Bronschhofen 6 : 11
12.01.2019, 20:00 Nesslau Sharks UHC R. Grabs-Werdenberg 6 : 11
12.01.2019, 20:00 UHC Laupen ZH Glattal Falcons II 6 : 0
13.01.2019, 19:00 UH Appenzell STV Berg 5 : 7

Runde 15

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
19.01.2019, 14:30 UHC Sarganserland II UHC Domat-Ems 13 : 3
19.01.2019, 18:00 UHC R. Grabs-Werdenberg UHC Laupen ZH 4 : 5 n.V.
20.01.2019, 13:30 Glattal Falcons II UH Appenzell 3 : 5
20.01.2019, 18:00 UHC Winterthur United Nesslau Sharks 7 : 6 n.V.
20.01.2019, 19:00 STV Berg UHT H.S. Bronschhofen 6 : 3

Runde 16

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
09.02.2019, 15:00 UHT H.S. Bronschhofen Glattal Falcons II 11 : 8
09.02.2019, 17:00 UHC Laupen ZH UHC Winterthur United 9 : 3
09.02.2019, 19:00 STV Berg UHC Domat-Ems 3 : 4 n.V.
10.02.2019, 17:00 Nesslau Sharks UHC Sarganserland II 4 : 7
10.02.2019, 19:00 UH Appenzell UHC R. Grabs-Werdenberg 4 : 3

Runde 17

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
16.02.2019, 13:00 UHC Winterthur United UH Appenzell 7 : 9
16.02.2019, 13:30 Glattal Falcons II STV Berg 4 : 5
16.02.2019, 14:30 UHC Sarganserland II UHC Laupen ZH 5 : 2
16.02.2019, 18:00 UHC R. Grabs-Werdenberg UHT H.S. Bronschhofen 5 : 0 ff
16.02.2019, 20:00 Nesslau Sharks UHC Domat-Ems 12 : 1

Runde 18

Datum, Zeit Heim Gast Resultat
01.03.2019, 20:00 UH Appenzell UHC Sarganserland II 3 : 6
02.03.2019, 17:00 UHC Laupen ZH Nesslau Sharks 6 : 5
02.03.2019, 17:00 UHT H.S. Bronschhofen UHC Winterthur United 9 : 13
02.03.2019, 19:00 UHC Domat-Ems Glattal Falcons II 10 : 4
03.03.2019, 20:00 STV Berg UHC R. Grabs-Werdenberg 3 : 13